Руснак Иван Степанович

Досьє №777/303

ДАТА РОЖДЕНИЯ:

29 января 1952 г.

МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

в небольшом селе Деловое, которое находится в Закарпатской области

Руснак Иван Степанович

ОБРАЗОВАНИЕ:

Иван имеет высшее военное образование.

В 1972 году Иван в звании лейтенанта окончил высшее зенитное артиллерийское командное училище в Полтаве, через десять лет — Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск.

В 1993 году Руснак окончил Военную академию Генерального штаба.

В Гарварде он прослушал курс по программе «Национальная безопасность Украины». 

ЗВАНИЯ, ЧИНЫ, РЕГАЛИИ

генерал-майор (21 августа 1996)

генерал-лейтенант (до 15 мая 2002 года)

генерал-полковник (20 августа 2008)

7 ранг государственного служащего

Имеет звание доктора военных наук.

В ноябре 1998 года он стал заслуженным деятелем науки и техники. Также Руснак — лауреат государственной премии в сфере науки и техники.

КАРЬЕРА

Как и полагается офицеру, всю свою жизнь Иван Руснак служил Родине. Лидерские качества проявились у него уже тогда, когда он получил свое первое назначение на должность командира артиллерийского взвода. Его личные и деловые качества руководством были оценены по заслугам, поэтому вскорости он уже был назначен командиром зенитной ракетной артиллерийской батареи. Позже он нес службу в командном пункте. Там ему доверили ответственную работу – он был оперативным дежурным.

Почувствовав, что ему не хватает знаний, снова пошел учиться. Закончил Военную академию ПВО сухопутных войск. Затем работал преподавателем в этом же учебном заведении. Ответственному Ивану Руснаку доверили выполнять работу заместителя командира зенитного артиллерийского полка. Интересно, что при этом он продолжал повышать свой уровень, занимаясь учебой в вузе. В итоге Иван Руснак закончил еще и Военную академию генштаба вооруженных сил Советского союза.

В течение трех лет возглавлял кафедру войск обороны воздушного пространства в Академии ВС Украины. Восемь лет проработал замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, три года служил замначальника Национальной академии обороны Украины. В течение трех лет был командующим ВС Украины.

Далее ее судьба делает нетривиальный поворот. В апреле 2014 г. он становится замминистра обороны Украины. Спустя короткое время, в сентябре 2014 г., он покидает свой пост. Однако уже спустя считанные дни (15 сентября 2014 г.) становится первым заместителем министра обороны Украины. 

В 2018 году Руснак стал одним из украинских топ-чиновников, которых Российская Федерация внесла в санкционный список.

БИЗНЕС

ПОЛИТИКА

КОМПРОМАТ

СЕМЬЯ

Иван женат на Светлане Руснак (1952 г.р.). До выхода на пенсию она была заведующей сектора налоговой инспекции. В 1973 году у Ивана и Светланы родился первенец, которого назвали Юрием. Через десять лет появился на свет второй сын — Дмитрий. 

В 2010 году Юрий Руснак получил адвокатскую лицензию. Дмитрий преподает в Национальной академии внутренних дел. Ранее младший сын замминистра был оперуполномоченным в Департаменте борьбы с преступлениями связанными с торговлей людьми Нацполиции.

0 0 голоса
Рейтинг
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ПУБЛИКАЦИИ С УПОМИНАНИЕМ ЭТОЙ ФАМИЛИИ

Коррупция

Дела чести

В данной категории информации нет

Фемида

В данной категории информации нет

Реформы

Приватизация

В данной категории информации нет

Выборы

В данной категории информации нет

Дополнения/изменения в Досье

Укажите № Досье политика требующее внесения изменений
Текст размещается без гиперссылок
Адрес источника информации (URL)
Инициатор обновления
адрес инициатора


+ новое Досье

видеть думать
Top
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу информации.x