Защита ветерана АТО и музыканта Андрея Антоненко, подозреваемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, опубликовала материалы, открытые стороне обвинения, а также копии его страниц в соцсетях
Источник: сайт юридической фирмы «Сенс Украина», занимающейся защитой Антоненко
Детали: На сайте отмечается, что открытые материалы в двух томах содержат доказательства в опровержение обвинения.
Бумажные материалы содержат два тома. Первый том называется «Нарушение прав человека и предвзятость следствия», второй — «Доказательства, собранные в опровержение обвинения».
Дословно: «Первый том посвящен антологии ложного обвинения, а также описанию клеветы на подозреваемых, нарушениям прав человека в ходе расследования. Второй том содержит некоторые исследования фактических данных, полученных защитниками в ходе досудебного расследования».
«Публикуются материалы, открытые стороне обвинения защитой Андрея Антоненко 3 августа 2020 года. В частности, ссылки на скачивание резервных копий его социальных профилей, переписка с профессором Бирчем и органом досудебного расследования».
Детали: Защита Антоненко публикует полную копию его профиля Facebook за 2016 год, полную копию профиля Facebook Loui Cyfer (второй аккаунт Антоненко) и полную копию профиля RiffMa$ter в сети Vkontakte.
Отмечается, что из профилей удалена только частная переписка, кроме переписки с Юлией Кузьменко и другими лицами, которые дали согласие на такую публикацию. Защита добавляет, что сохраняет у себя полные резервные копии профилей Антоненко в соцсетях.
Дословно: «Копии Google аккаунтов и содержания мобильного телефона полностью и без цензуры переданы стороне обвинения. Они не содержат тайны частной жизни третьих лиц. К сожалению, мы не можем пока их обнародовать, поскольку удаление конфиденциальной информации слишком трудоемкий процесс. Фрагменты предоставим по запросу».
Детали: Отмечается, что опубликованы не все доказательства, на которые ссылается защита.
«Частично доказательства невиновности (экспертизы роста неизвестных на видео и антропометрические измерения Антоненко) представила сторона обвинения. Мы постепенно будем их публиковать после получения обвинительного акта», — говорится в сообщении.
«Сенс Украина» также заявляет, что защите до сих пор не предоставлены оригиналы выводов профессора Бирча, а также документы о его привлечении (постановка задачи, переписка, оплата и т.д.).
Отмечается, что защита Антоненко продолжает проводить ряд экспертиз и «собирает ряд доказательств, включая визуализацию и 3D-моделирование, а также анализирует некоторые собранные стороной обвинения материалы». Их также обещают публиковать.
Что предшествовало: 12 августа суд отказался отпускать из-под ареста музыканта Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета.
11 августа подозреваемую Юлию Кузьменко отпустили из-под стражи под круглосуточный домашний арест.