27 февраля 1955 года
Одесса
2004 — заслуженный деятель науки и техники Украины;
2009 – член-корреспондент Украинской академии политических наук;
2016 – почетный доктор университета «Нижний Дунай» (г. Галац , Румыния )
2015, 2016 — лауреат медиа рейтинга Форума журналистов «100 самых влиятельных личностей Одессы».
2016 – Орден «За заслуги» III степени – за весомый личный вклад в развитие национального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и по случаю 150-летия основания ОНУ имени В. В. Мечникова
Большая часть трудовой деятельности Игоря связана с Одесским университетом имени И.И. Мечникова. В 1978 году он начал преподавать на историческом факультете. Был старшим преподавателем и доцентом кафедры новой и новейшей истории.
В 1996 году Коваль возглавил институт социальных наук, которым руководил четырнадцать лет. Параллельно, с 1999 года он заведовал кафедрой международных отношений.
С 1998 по 2004 год Коваль был советником Одесского губернатора Сергея Гриневецкого. В 2002 году Игорь баллотировался в Верховную Раду. Однако его 146-й номер в списке Социал-демократической партии Украины (объединенной) оказался непроходным.
В 2010 году Коваль был избран ректором Одесского университета. Игорь прервал «естественнонаучную» традицию, став первым за много лет ректором-гуманитарием. Эту должность он занимал два срока до 2020 года.
…
Коваль несколько раз пробовал стать депутатом Одесского городского совета. В 2015 году Игорь баллотировался от Блока Петра Порошенко. Однако избиратели не поддержали его кандидатуру. В осенью 2020 года он вновь баллотировался от президентской партии, на этот раз от “Слуги народа”. Был в первой пятерке кандидатов.
По результатам выборов Игорь получил место в городском совете, а в декабре того же года коллеги-депутаты избрали Коваля секретарем горсовета VIII созыва.
Во время пандемии коронавируса местные СМИ критиковали ректора Одесского национального университета Коваля за решение выселить студентов из общежитий.
С юридической точки зрения, это было нарушение Жилищного кодекса. Общежития — постоянное место жительства студентов, а выселить их можно только по решению суда. Кроме того, возвращающиеся домой студенты могли быть большими переносчиками инфекций, чем если бы они просто сидели в общежитии.
Также уже на посту секретаря горсовета одесская пресса раскритиковала Коваля за то, что он ездит на служебном автомобиле. Хотя имеет личный.
Игорь был женат на Наталье Коваль. Она кандидат филологических наук, доцент, преподавает в Одесской политехнике (заведующая кафедрой иностранных языков) и Одесском национальном университете. Начиная с декларации за 2017 год Игорь Коваль указывает Наталью, как «лицо, которое совместно проживает, но не состоит в браке». У Коваля двое детей: Елизавета и Михаил.
ПУБЛИКАЦИИ С УПОМИНАНИЕМ ЭТОЙ ФАМИЛИИ
КОРУПЦІЯ | РЕФОРМИ | ПРИВАТИЗАЦІЯ | НАЦІОНАЛІЗАЦІЯ | ЄВРОІНТЕГРАЦІЯ | СВІТ ПРО НАС | ПРЕМ’ЄЕРІАДА | ДУМКА ПОЛІТОЛОГА | СПРАВА ЧЕСТІ | ФЕМІДА | ВИБОРЫ | ДОСЬЄ
Розміщення інформації — adv@web777.kiev.ua
Загальні питання — info@web777.kiev.ua
Всі матеріали на даному сайті взяті з відкритих джерел українських ЗМІ — мають зворотне посилання на матеріал в мережі і надаються виключно в ознайомлювальних цілях. Права на матеріали належать їх власникам. Адміністрація сайту відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Copyright 2025 © DOSSIER — Political persons of Ukraine | Всі права захищені