2002 – Победа-проигрыш оппозиции

FavoriteLoadingзакладки →

Главным сюрпризом выборов опять становится Партия зеленых. В то время как все социологические опросы предсказывали ПЗУ 5-6% голосов, партия не смогла набрать даже 2%. Среди других крупных неудачников этих выборов – Прогрессивная социалистическая партия Украины.

Как и ожидалось, впервые в истории Украины коммунисты не выигрывают выборы  2002 г., отдав первенство «Нашей Украине». Более того, две другие оппозиционные силы – «Батькивщина» Юлии Тимошенко и СПУ Александра Мороза таки проходят в парламент. В то же время Администрация Президента сохраняет контроль над парламентом, сделав ставку на мажоритарщиков. Из них и на основе полусотни депутатов, избранных по спискам Блока «За Единую Украину» и СДПУ(о), формируется парламентское большинство.

На выборах 2002 г. практически все основные партии (кроме разве что КПУ) активно используют политическую рекламу. Наиболее запоминается реклама партии «Яблоко» — «Она нас (ананас) не подведет». Выборы также запомнились активнейшим, но довольно безуспешным использованием российских политтехнологов. В частности Блок «Команда озимого поколения», созданный с нуля российскими политтехнологами Щедровицким и Островским, несмотря на новые избирательные технологии (группа «Скрябин» даже записывает новый диск «Озимые люди»), получает лишь чуть более 2%. В целом украинцы говорят «Нет» техническим проектам, созданным под выборы и ориентированным на конкретные социальные и возрастные группы. Так, в парламент не попадают «Новая генерация» и «Жинкы за майбутне». Минимальная стоимость прохождения в парламент, по оценкам специалистов, увеличивается до 1 млн. долларов.

Источник: aif.ua